Лучше быть, чем казаться!

ШЕЛКОВИЦА… ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ (В ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА)

 

            В августовском номере «ВЦ» была опубликована статья А.Анцыферова  «Шелковая ягода» про шелковицу. И она вызвала большой интерес, как среди любителей, так и среди профессионалов. И мы решили продолжить разговор об этой, казалось бы, совсем экзотичной культуре для нашего Нечерноземья.

 

            Весной этого года меня свела судьба с одним интересным человеком из под Люберец, Сергеем Германовичем Шентеревым. Он страстный садовод-коллекционер со стажем завел разговор о шелковице, мол почему в вашем питомнике нет ее в продаже, рассказал, что сам много лет выращивает и реализует саженцы шелковицы, используя семена со своего дерева, которому уже около сорока лет. Если честно, то я воспринял наш разговор с очень большим скептицизмом. Шелковица, в Москве, в «промышленных масштабах» на участках наших дачников, в нашей зоне рискованного садоводства – все это мне показалось нереальностью, «маниловщиной». Но приглашение приехать к нему в гости, когда созреют плоды, я принял, время пришло, я приехал. И был поражен, ошарашен, подавлен и очарован. Вот уж воистину, век живи…

            Действительно, дереву Шентерева больше сорока лет, оно пережило зиму 78-79г.г., пережило менее суровую, но тоже морозную зиму середины 80-х. Огромным шатром стоит оно на его участке и сверкает черно-глянцевыми плодами (которые все называют ягодами, хотя плод шелковицы ботаники называют ложная ягода). Под деревом Сергей Германович соорудил такие батуты для ягод – на деревянные рамки натянут нетканный укрывной материал, на который периодически падают ягоды и откуда их, чистенькими, можно отправлять прямо в рот. И он мне рассказал интересную историю.

            Конечно, первое назначение шелковицы белой (Morus alba )-она, в отличие от шелковицы черной (Morus nigra) гораздо более зимостойка, а видовое название дается отнюдь не по цвету плодов, которые, кстати , как верно заметил автор предыдущей статьи, могут быть белыми, красными всех оттенков и черными, а по цвету коры взрослых растений. А вообще самой зимостойкой считается ш. красная (M.rubra)  и ш.южная (M.australis). Не буду  больше утомлять читателей латынью, вернусь к истории. Так вот, в старину секретом производства шелка обладал только Китай. Яйца тутового шелкопряда попали в Европу только в 555г.н.э. Еще Иван Грозный основал в Москве шелкоткацкую фабрику для нужд царского двора, а вслед за этим, царь Алексей Михайлович заложил в Измайлове плантацию тутовых деревьев. Дальнейшее развитие культура шелковицы получила при Петре I. Он издал указ, в котором под страхом смертной казни запрещалось вырубать шелковичные деревья, а под Киевом по специальному распоряжению Петра была заложена большая плантация шелковицы. Кстати на территории Печорского ботанического сада до сих пор сохранились растения, высаженные во времена Петра. А еще есть сведения, что в Иерихоне растет экземпляр, под которым , по преданию, искал тени Иисус Христос ! Около 400 деревьев шелковицы было высажено на Тверской улице в послепетровские времена. И только после многочисленных жалоб дам, что ягоды шелковицы, падая, пачкают их платья, вроде бы императрица Екатерина велела срубить эти деревья. Откуда взялось дерево на участке Сергея Германовича он точно не знает, но придерживается версии, что его шелковица – потомок царских шелковиц из измайловского сада времен Алексея Михайловича и Петра.

            Вот такую интересную историю я услышал в процессе дегустации ягод с шелковицы Шентерева и в корне пересмотрел свое отношение к этой культуре. Шелковица может и  должна расти в наших садах, правда надо помнить, что это большое дерево и вряд ли годится для 6-ти соток. А тут в августовском номере «ВЦ» мне попалась на глаза статья  мичуринского коллеги и я тоже решил поделиться своей информацией с читателями.

            Правда, что касается размножения шелковицы, я готов СИЛЬНО поспорить и с С.Шентеревым и с А.Анцыферовым. Наилучший способ – зеленое черенкование. И у классиков – Тарасенко М.А. – основоположника зеленого черенкования  - так и сказано что шелковица укореняется зелеными черенками на 80 %. Да и мы это уже проверили. Сергей Германович любезно разрешил срезать зеленых черенков со своего дерева, и они великолепно укоренились. Тем более, что при семенном размножении все равно происходит расщепление биологических и хозяйственных признаков, может измениться «степень однодомности» растения, т.е. на растении будет преобладание одного типа цветков – хорошо, если женских, а если мужских – то урожайность значительно снизится. Кроме того, сеянцы дольше вступают в период плодоношения, проходя ювенильный период.

            В заключение, хотелось бы дать описание еще трех форм шелковицы, одна из которых успешно растет в Тарасовке по Ярославской дороге, а две других отобраны в Белгороде среди диких насаждений, но по крупноплодности не уступают лучшим украинским сортам. Эти формы благополучно пережили зиму 2005-2006 г.г, когда под Белгородом было  –40.5 градусов С, даже холоднее, чем в Москве.

К тому же надо помнить, что растения шелковицы обладают большой адаптационной способностью, т.е. если в первые годы своей жизни на новом месте с помощью забот садовода они выстояли и выжили, то дальше их зимостойкость не будет вызывать опасений.

ПЛАКУЧАЯ  Растение этой формы шелковицы можно бы назвать стланником, поскольку оно не поднимается выше 0,7-1 м. Побеги именно стелются по поверхности и прекрасно зимуют под снегом. Плоды черные, сладкие, некрупные. Интересный сорт для прививки на штамб с целью получения невысокого растения с плакучей формой кроны.

ДВА ОТБОРА из сеянецев свободного опыления с основной массой женских соцветий и, вследствие этого, с высокой урожайностью, зимостойкие, до –35 точно, это

СМУГЛЯНКА – плоды крупные, черные, во вкусе присутствует приятная кислинка.

ЧЕРНАЯ БАРОНЕССА - плоды крупные, черные, очень сладкие, совершенно без кислоты.

            Теперь остается пожелать удачи садоводам, которые пожелают посадить у себя шелковицу себе на радость и пользу, соседям на удивление !ъ

 

С момента нвписания этой статьи прошло уже около пяти лет, и за это время А.И.Сычовым были выделены и введены в культуру ещё несколько отборов шелковицы со старых деревьев, переживших многие суровые зимы.  Назовем эти крупноплодные  сорта с различным цветом плодов: Сиреневое чудо, Белая баронесса, Розовая баронесса, Царица и др.

 

М.В.Мольков